6 апреля сотрудники органов предварительного следствия МВД России отметят профессиональный праздник

Их работа — выяснять причины происшествий.

Выезд на место происшествия — это лишь малая часть работы. Почти весь процесс расследования происходит именно в кабинетах. За столом у Екатерины Антиповой — «мозговой штурм». Каким делом занята девушка — останется тайной следствия. А вот личным сотрудник ведомства поделилась. Связать жизнь с правоохранительными органами решила в десятом классе. По целевому направлению отучилась в Хабаровском юридическом институте МВД. Сейчас ей 27, а профессионального стажа — почти пять лет.

Екатерина Антипова, следователь следственной части следственного управления УМВД России по ЕАО:
— Имеется нагрузка, необходимо как-то совмещать работу с семьёй — ребёнок маленький. Нужно успевать везде, так сказать. Также необходима целеустремлённость, стрессоустойчивость, ответственность.

О том, чтобы сделать мир лучше, Андрей Поветкин мечтал с детства. Идея справедливости у молодого следователя формировали фильмы и книги. Любил детективы и учебники по криминалистике. Немало страниц проштудировал и на юрфаке в ПГУ имени Шолом-Алейхема. Теперь в свои 29 зачитывается многотомными делами. Будь то ДТП с печальными последствиями или сбыт наркотиков.

Андрей Поветкин, старший следователь следственной части следственного управления УМВД России по ЕАО:
— Самое лучшее для следователя — это когда ты получаешь дело, в котором ничего не понятно. То есть максимально ситуация кажется, что в ней невозможно разобраться. А когда ты распутаешь все эти события, этот клубок произошедшего, виновник получает наказание, справедливость в данном случае восторжествует. Это, наверно, самое приятное чувство для следователя, когда ты помогаешь людям.

Поиском той самой истины следователи МВД занимаются практически ежедневно. Работа не для слабонервных. Но долг есть долг. За 62 года существования подразделения сменилось не одно поколение профессионалов. Трансформируются и преступления — например, всё чаще полицейские решают проблему сетевого и телефонного мошенничества.

Виталий Шеремет, временно исполняющий обязанности начальника следственного управления УМВД России по ЕАО:
— В 2024-2025 гг. следователями следственных подразделений УМВД России по ЕАО удалось возместить причиненный в результате совершения преступления ущерб на сумму более 17 млн. руб., что составляет около 70% от всего причиненного ущерба.

Сейчас бОльшая часть коллектива — молодые сотрудники. В основном их привлекает престиж профессии, зарплата и стабильность.

Ольга Бобоедова, помощник начальника следственного управления УМВД России по ЕАО:
— Стаж службы засчитывается на льготных условиях. То есть, месяц службы за полтора. Всем сотрудникам предоставляется в количестве от 62-х суток. Проезд к месту проведения отпуска и обратно оплачивается на сотрудника или одного из членов семей.

В следственном управлении поделились — вакансии ещё имеются. Основные требования к претенденту — чтобы был здоров, дисциплинирован и с профильным образованием.

Корреспондент: Алёна Шот