Биробиджанские экоактивисты субботники превращают в развлечение

Состоялась акция по приведению в порядок городской дамбы.


Иностранное название плоггинг, или экозабег. Субботник становится развлечением. Дело спорится. В дружной компании работать не в тягость. Освобожденные от мусора одуванчики словно благодарят за спасение.

Анастасия Орлова, участница акции:
— Общение, взаимопонимание окружающая среда погода прекрасная. Всё это сближает и даёт право всё-таки процветать таким акциям в дальнейшем. Это так неожиданно, но в этих акциях – люди между собой знакомятся и это вообще очень прекрасно.

Около тридцати добровольцев решили совместить приятное — прогулку на свежем воздухе, с полезным, то есть со сбором мусора. А его, в избытке, в районе городской дамбы. Пластиковые и стеклянные бутылки, целлофановые пакеты, жестяные банки – всё это из-за отсутствия должного воспитания у отдельных биробиджанцев, лежит в траве, среди кустарников и деревьев.

Софья Андреева, участница акции:
— Стыдно вот за людей, которые вот так вот выкидывают мусор. Не знаю, им, наверное, не думается, что кому-то это в итоге тяжело приходится убирать. Глядя на вот такие горы мусора, хочется всё-таки жить в чистом городе, с чистым воздухом.

В России о плоггинге заговорили несколько лет назад. В основе здорового движения желание жить в чистой окружающей среде. В областном центре несколько подобных акций уже повели. Итог минувшей — 40 мешков собранного мусора. Увезли их на утилизацию.

Автор: Павел Типографщик
Оператор: Павел Антонюк

!