Как облегчить жизнь инвалидов в ЕАО?

Эту тему обсудили на тематическом семинаре в Биробиджане.

Пригласили представителей профильных организаций, ведомств и служб. Отмечу, государственная программа «Доступная среда» начала масштабно работать в регионе почти 10 лет назад. За этот период потрачено более 40 миллионов рублей. Сейчас в области проживают почти тринадцать с половиной тысяч инвалидов, в том числе 753 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Программа рассчитана на решение их проблем. К сожалению, для этих людей по-прежнему остаются фактически недоступными многие социальные объекты. Не всегда они могут беспрепятственно передвигаться по улицам и пользоваться общественным транспортом. Постепенно эти задачи решаются. Однако участники встречи говорили не только о пандусах и поручнях. Не менее важно создать условия для интеллектуального и физического развития данной  категории населения. Сообща специалисты искали новые формы и способы, которые помогут каждому инвалиду осознать свои возможности и поверить в себя.

(фрагмент видео)

— Если говорить языком чиновника, то нормативно всё определено. Нормативно задачи по формированию доступной среды во всех сферах жизнедеятельности сегодня всем всем определены и расписаны. А если говорить человеческим языком, то как пощупать что сделано, что надо сделать, кто скажет что еще нужно сделать как это измерить вот сегодня про это и будем говорить.

(фрагмент видео)

— Хотела бы для себя услышать и систему работы и других сфер, которые оказывают помощь детям инвалидам, вообще инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья и возможно при формировании каких-то дальнейших планов, я буду включать и другие сферы, чтобы они оказались действенными, и помощь была качественной и нужной для таких людей.

Автор: Л. Новосёлова

Оператор: П. Антонюк

!