Еврейская автономия продолжит вносить свой вклад в успех Специальной военной операции
Мы продолжаем подводить итоги 2023 года в самых разных сферах жизни Еврейской автономии.
Специальная военная операция. Эта тема была главной в течение года. Политика, экономика, образование, культура и спорт – все эти сферы жизни теперь тесно переплетены с СВО.
Чтобы поддержать бойцов на передовую лично регулярно приезжает глава области Ростислав Гольдштейн. Бойцам из области передают автомобили багги. Также доставляют необходимое продовольствие и экипировку.
Интересуются потребностями военнослужащих депутаты, предприниматели, организации. Эту поддержку ощущают и за неё благодарят.
— Наши боевые задачи будут выполняться с высокой эффективностью. Желаем вам здоровья, добра, мирного неба над головой, Победа будет за нами! Слава России!
У каждого субъекта России в новых регионах есть свои подшефные территории. Еврейская автономия помогает в восстановлении Амвросиевского района Донецкой народной республики. Один из отремонтированных объектов – местная школа.
В новогоднюю ночь он был рядом с Президентом страны. А в первые дни 2023-го уже общался с молодежью родного региона. Тимофей Матвеев — танкист. Родом из Октябрьского района. Он стал одним из самых молодых Героев России.
Тимофей Матвеев, Герой России:
— Это награда не только моя. Это награда моего подразделения. Моей дивизии, моих командиров.
К сожалению, не все бойцы возвращаются домой. Андрей Ковтун погиб в бою. Силы противника превосходили. Старший лейтенант до последнего руководил операцией, спасая товарищей. Подвиг офицера высоко оценён Родиной. Указом Президента присвоено высшее звание Героя Российской Федерации. Золотую Звезду в начале года передали его жене, сыну, сестре и матери.
Мария Костюк, мама Героя Российской Федерации Андрея Ковтуна:
— У нас замечательные ребята, которые достойны не только памяти, но и подвига и геройства своих дедов и прадедов, этой великой памяти нашей Победы!
Имя Андрея Ковтуна увековечено в камне. В Биробиджанском Сквере Победы открыт пилон. Мемориал воздвигнут на городском кладбище.
В непростое для страны время в центре внимания военно-патриотическое воспитание.
Обновленный учебно-тренировочного полигона «Кирга» начал свою работу. Здесь будут готовить людей к ведению боевых действий и выживанию в условиях войны.
Забота, уважение, справедливость. Первого июня в Еврейской автономии, как и по всей стране, начал работу Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Инициатива открытия принадлежит президенту. Ключевая задача — персональное сопровождение.
Немаловажно бесплатное прохождение реабилитации. Фонд заключил соглашение с областной больницей. Приобретено необходимое оборудование.
Анжелика Дегтярёва, главный врач областной больницы:
— У нас прошли обучение два доктора по профилю «Реабилитация». У нас уже сейчас имеется врач-рефлексотерапевт. Имеются соцработники, которые занимаются этими пациентами, логопеды, которые восстанавливают речь
Дети участников и ветеранов СВО получили возможность поступления в образовательные учреждения. Семь жителей автономии её уже реализовали.
Всего в регионе действует более десяти мер поддержки военнослужащих. Заботятся и об их семьях. Зимой обеспечивают твёрдым топливом. Для детей участников СВО регулярно организовывают различные мероприятия. Причём не только во время каникул…. А ещё этот год показал и доказал невероятное единство российского народа.
Автор: С. Корнилевский