Память жертв Холокоста почтили в Биробиджане
Во всем мире прошел Международный день памяти жертв Холокоста.
Преследование, голод, рабский труд, концлагеря, казни. Эти испытания выпали на их долю только потому, что они — евреи. Во всем мире прошел Международный день памяти жертв Холокоста. Посвященные трагедии 20-го века мемориальные события провели и в Биробиджане.
Еврейская религиозная община «Фрейд». На траурный митинг собрались её постоянные прихожане, правнуки узников гетто, представители законодательной и исполнительной власти региона. Они пришли почтить память жертв Холокоста. Тех, кто не смог спастись из фашистских лагерей смерти.
Эфраим Колпак, главный раввин ЕАО:
— Много больших ударов было нанесено по нашему народу, но каждый человек, каждый представитель еврейского народа и не только он связан с этой почвой. А почвой здесь является приверженность к ценностям, которые транслируются в наших семьях. То всё то время, пока мы связаны с этой почвой, мы можем быть уверены, что жить, как люди и, как народ.
По традиции все участники митинга возложили к мемориалу символ скорби — камни. Их называют застывшими слезами, а ещё – символом вечности.
Роман Бойко, председатель Законодательного Собрания ЕАО:
— Есть известная фраза – те, кто не помнит свою историю, у них нет будущего. Так вот, мы свою историю помним, помним, чтим и не имеем права перед предками и перед будущими поколениями забыть это. Выводы сделаны.
Скорбную дату отметили в городском дворце культуры. Здесь разместили тематическую инсталляцию. Тюремная роба, колючая проволока, звезда Давида, обувь – и другие предметы погружали зрителя в атмосферу одной из самых страшных трагедий Второй мировой войны.
Биробиджанские артисты подготовили музыкально-театральную композицию. Они исполнили посвящённые трагедии песни, читали дневниковые записи заключённых Освенцима, Майданека, Варшавского гетто.
Татьяна Файн, член общественной палаты ЕАО, региональный представитель НПЦ «Холокост»:
— Мы кланяемся их памяти, но вместе с тем мы горим, мы не допустим расползания нацизма. Сейчас, в это новое время, и тот миропорядок, который должен быть человечным, нравственным с нашими традиционными ценностями, он будет.
Во время Второй Мировой в фашистских лагерях смерти погибло 6 миллионов евреев. О жертвах Холокоста помнят во всем мире. Траурные мероприятия проходят под лозунгом – трагедия не должна повториться.
Автор: Виталий Ищенко
Оператор: Сергей Голубев