Приехать посмотреть город и заодно… Вкусно поесть!
Внимание гастрономическому туризму в автономии уделили участники международного форума гостеприимства в Биробиджане. Как «разыграть аппетит» туристов, обсудили авторы проекта, представители власти и бизнеса. Подробнее о кулинарной теме круглого стола и планах организаторов — Виталий Ищенко.
Кулинария – самый доступный способ познакомиться со страной, культурой, образом жизни людей. Во всех регионах России сегодня активно развивается гастрономический туризм. К этому перспективному направлению присоединяется и Еврейская автономия. Для местных рестораторов здесь открывается широкое пространство возможностей для развития своего бизнеса.
Дмитрий и Елена Слоним, владельцы кафе-пекарни израильской кухни:
— Развиваться всегда есть где, скажем, есть какие-то идеи, какие-то ниши, направления, которые кто-то ещё не занял. Как я уже сказал, это не просто, тем более учитывая город небольшой, нужно привлекать туристов, которые с других городов будут приезжать, интересоваться нашим городом, культурой и естественно кухней.
— На этом форуме, который сейчас проходит гастрономический на Дальнем Востоке мы приняли участие со своей уникальной кухней именно израильской.
Участниками круглого стола стали авторы проекта «Кухня без границ», представители ресторанного бизнеса, региональной власти, эксперты в сфере креативной экономики. В ходе обсуждения уделили внимание смежным Отраслям гастрономического туризма. А именно – гостиничному бизнесу, сувенирной продукции, возрождению забытых ремёсел. Современный турист ищет не просто экзотических угощений, а погружения в народные мифы, традиции и культуру. Ещё одна тема круглого стола – создание уникальных региональных кулинарных брендов на основе местных продуктов.
Ирина Витютнева, министр экономики ЕАО:
— Сегодняшний шницель по-биробиджански, мы знаем, стал брендом, официально зарегистрированным в органах госвласти. Мы не останавливаемся, есть ещё много остальных блюд, которые можно поместить в разряд бренда и сделать нашей национальной фишкой. Плюс, я говорила, что у нас есть свои растения эндемики, которые называются дикоросы, которые можно использовать не только в промышленности, но и в сфере ресторанного бизнеса.
Гастрономический туризм — драйвер экономического развития дальневосточных регионов. Способствует поддержке местных фермерских хозяйств. В рамках форума гостеприимства «Кухня без границ» в области планируется проведение кулинарных фестивалей. А также в перспективе – включение локальных гастро-брендов в туристические маршруты страны.