Биробиджанский пограничный отряд: 90 лет на страже рубежей Отечества
Сегодня на торжественной церемонии сотрудников государственной безопасности отметили наградами.
Сегодня круглую дату отмечает Биробиджанский, в прошлом Хинганский, пограничный отряд. Боевое знамя и грамоту центрального исполнительного комитета Советского Союза вручили 20 декабря 1933-его года. Традиции службы складывались в ежедневной борьбе с нарушителями границы, на полях сражений Великой Отечественной войны, в составе 102-ой Дальневосточной стрелковой дивизии. Её сформировали осенью 1942-го. За образцовое выполнение задач по охране государственной границы и активное участие в ликвидации японских постов в 1945-ом году 14 сентября пограничный отряд награждён орденом Боевого Красного Знамени.
Анатолий Уткин, начальник пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО:
— Немало героических страниц вписано в историю пограничного отряда в послевоенные годы, доблесть и отвага были проявлены при решении служебно-боевых задач в Афганистане и Таджикистане, в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе. Отдельная благодарность руководству территориального органа безопасности. Необходимо отметить, что большинство мы успешно проводим совместно.
20-ое декабря это ещё и день работников органов государственной безопасности. Сегодня в рамках торжественной церемонии сотрудников отметили наградами разных уровней. Приказом Директора ФСБ России вручены медали за отличие в военной службе трех степеней. За положительные результаты в работе сотрудников поощрили нагрудными знаками, благодарностями и грамотами. Не обошли вниманием и ветеранов.
Валерий Федотов, председатель совета ветеранов пограничного отряда г. Биробиджана:
— После увольнения в запас, мы так и поддерживаем, все ветераны поддерживают связь с отрядом, собираемся на все мероприятия на 9 мая, 28 мая, 15 февраля – день вывода из Афганистана, ну и тем более на день части.
Автор: П. Типографщик
Оператор: В. Кручинкин