Дальневосточное первенство по хоккею с шайбой среди юношей проходит в Биробиджане

На ледовой арене встречаются команды из Владивостока, Хабаровска, Ванино и Уссурийска.

В крытом катке «Победа» продолжаются игры в рамках первенства Дальнего Востока по хоккею с шайбой среди юношеских команд. Гостевые соревнования такого уровня здесь проводятся впервые. На ледовой арене встречаются команды из Владивостока, Хабаровска, Ванино и Уссурийска.

На льду — жарко. Встретились две сильнейшие команды Хабаровского края. Катаются быстро. Играют жестко. Не обходится без столкновений. Открыл счёт «Амур». Благодаря грамотным передачам Максима Белоброва и Артемия Сапункова Александр Подорожный отправил шайбу в ворота «Трансбункера».

На ледовой арене «Победа» на протяжении четырёх дней проводятся финальные игры в рамках Первенства Дальневосточного Федерального округа по хоккею среди юношеских команд. В соревнованиях участвуют пять дружин: первый состав «Амура» из Хабаровска, «Трансбункер» из Ванино, «Приморье» из Уссурийска и два состава Владивостокского «Адмирала». Возраст спортсменов – 12 лет.

Эдуард Клейман, председатель Федерации хоккея ЕАО:
— Это школы хоккейные, это монстры среди хоккейных школ, тем более вы понимаете, что финал. И вы видите, что антропология, какая у всех, рост, отбор, селекция и мастерство. Конечно, едут сюда на хоккей лучшие, поэтому есть на что посмотреть.

Во втором периоде «Трансбункер» сравнял счёт. Игрок мастерски обошел защиту. Не помогла даже подставленная под ноги клюшка. Это, кстати, является нарушением.

Контратаки «Трансбункера» из Ванино в заключительном третьем периоде стали более интенсивными. Хоккеисты даже могли переломить ход игры и выиграть. Но спортивная Фортуна улыбнулась Хабаровскому «Амуру» — 3:2.

Валерий Мурылёв, центральный нападающий ФК «Амур» (г. Хабаровск):
— Встречаемся не впервые с ними. Достаточно наш серьёзный соперник, также как и Адмирал. И вот замыкающая игра была в сезоне. Ошибки всегда бывают, таких, прям, ярких ошибок не замечалось.

Иван Бутенко, вратарь ФК «Трансбункер» (п. Ванино):
— Мы могли, в принципе, выиграть просто в первом периоде. Был у всех мандраж, все боялись. Если бы мы были чуть-чуть похрабрее, в принципе, могли бы выиграть эту команду, и не только эту. Просто нужен дух командный.

Заключительные матчи в рамках Первенства Дальневосточного Федерального округа по хоккею пройдут в среду и в четверг. «Трансбункер» встретится с командой «Приморье» и первым составом «Адмирала».

Автор: Виталий Ищенко
Оператор: Максим Сидичкин