К Дню физкультурника: массовые соревнования по стритболу провели в Биробиджане

На стадионе «Дружба»  за победу боролись больше трех десятков команд.

Оранжевый мяч. Всероссийские массовые соревнования по баскетболу провели в Биробиджане. В борьбу за победу в них включились три десятка команд. Сильнейшие коллективы определили в нескольких возрастных группах.

На площадке — энтузиасты, любители здорового образа жизни со всей автономии. Таковых на стадионе «Дружба» более 120-ти человек. В командах по 3 баскетболиста. Играют в стрибол. Матчи до 21-го очка или до истечения 10-ти минут.

Артём Шелопугин, участник соревнований:

—  Соперники – наши друзья, многих мы знаем – не первый раз уже играем. Играем на интерес кто выиграет, если мы проиграли – ещё раз приезжаем домой тренируемся до следующих соревнований и всё… дальше, уже лучше в этом году.

Баскетбольные коллективы имели возможность подать заявки для участия в состязаниях в нескольких возвратных группах. Преимущество на площадке, конечно, у представителей спортшкол.

Одолев соперниц в двух подгруппах, воспитанницы тренера — Александра Бредихина готовятся к противостоянию в самой старшей возрастной категории.

Диана Чень, участница соревнований:

—  Очень грязная защита, то есть все хотят выиграть, из-за этого очень тяжело что-то забить, а вообще всё справедливо, судьи хорошие, мы выигрываем, занимаемся, выигрываем, тренируемся.  Нашим соперницам мешает наш боевой дух.

На высоте, как и прежде студенты областного ВУЗа. Выигрывают за счёт приобретённого опыта в соревнованиях. Тактика и стратегия в матчах давно отточена.

Владимир Бучнев, участник соревнований:

—  У нас есть позиции – разыгрывающий, атакующий защитник и центровой – мы играли свою связку – у нас крупный мальчик играл центрового, Степан играл атакующего я – разводящего.

В целом качество игры из года в год меняется. Одни команды убавляют, другие прибавляют в мастерстве. При этом молодёжь в баскетбол стремится по-прежнему. Составляет достойную конкуренцию взрослым коллективам.

Вячеслав Шинкаренко, главный судья соревнований:

—  Соревнование – оно, такое, как лесенка вроде ты сначала со старшими играешь, но постепенно ты взрослеешь, и уже ты играешь с младшими. И как бы вот оно идёт на протяжении многих лет – ребята, которые играют вот они 10-11 класс. Школьники недавно помню их, они ещё недавно играли по младшей группе. Сейчас они с постарше играют, кто-то уже с мужчинами – это соревнование тем хорошо, что можно себя попробовать  в разных возрастных категориях.

В итоге 18 кубков нашли своих обладателей в шести возрастных группах. Следующие соревнования по баскетболу на стадионе «Дружба» — первенство областного центра среди мужских и женских команд.

Павел Типографщик

Павел Антонюк