Кубок России разыграли каратисты в Новосибирске

Среди претендентов на победу был и представитель Еврейской автономии.

Участие в масштабном состязании приняли 160 бойцов из 26-ти регионов страны. Среди претендентов на победу был и представитель Еврейской автономии. В весовой категории до 80-ти килограммов Сергей Задорожный стал вторым.

За тренировкой своего папы следит Влад. Его отец – Сергей Задорожный настоящий пример для подражания. Стал вторым на Кубке России по карате.

Владислав Задорожный:
— Когда папа приехал с кубком и медалями я очень обрадовался, я сильно обнял его и сказал, что я тоже хочу быть таким же. Сказал, я тебя люблю, что стану таким же сильным и чемпионом. Принёс кубки, я удивился, что они такие тяжёлые – они тяжелее моих.

Кубки — награды за успешное выступление спортсмена в двух дисциплинах – ката и кумите. В первом случае – это демонстрация специальных комплексов упражнений, во втором участие в боях.

Сергей Задорожный в рамках Кубка России выступил в возвратной категории от 35-ти до 39-ти лет. К представительным состязаниям готовился с ноября 2023-го. При этом принял участие сразу в двух турнирах. Сначала сильнейшим стал в Хабаровске, позже, вышел на татами в Южно-Сахалинске. Здесь завоевал золотую медаль в чемпионате Дальневосточного Федерального округа. Интересный факт. Активно спортом не занимался 8 лет. Тренировал детей. Вспомнить былое решил в 36.

Сергей Задорожный, призёр Кубка России по карате киокусинкай:
— Последний раз я выступал на татами в 28 лет. Мне хочется вот этого адреналина, вот этого драйва, поэтому я опять решил выступить – «поадреналинить», так сказать. Есть такой момент, что если ты тренируешь детей, то времени на свои тренировки очень мало, то есть сейчас подошёл такой этап, что у меня появилось время, тренироваться самому.

Впереди новый турнир. В мае Сергей Задорожный отправится в Москву. К подготовке к международным соревнованиям уже приступил.

Автор: Павел Типографщик
Оператор: Александр Лушкин