Муниципальное казённое предприятие решили развивать биробиджанские депутаты
На заседании рассмотрели девять муниципальных программ.
Состоялось заседание комиссий Биробиджанской городской думы. Обсудили благоустройство областного центра, поддержку семей, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. Обсудили также вопрос создания нового предприятия.
Вернуть хорошо забытое старое! Именно с этим предложением в рамках заседания постоянных комиссий городской думы выступил мэр Биробиджана Максим Семёнов. За чистоту в областном центре должно отвечать новое муниципальное предприятие. Уже принято решение не продлевать контракт с прежним поставщиком услуг – организацией «Чистый город».
Правильно и по закону и эффективней работать через муниципальное казённое предприятие. В дальнейшем на это муниципальное казённое предприятие мы можем ввести услуги похоронного дела.
Как предполагается — предприятие станет универсальным. Оно сможет войти в программу по отлову и стерилизации бродячих животных. В его ведении будет и озеленение Биробиджана. Подобный опыт уже есть в Благовещенске, Владивостоке, Хабаровске. Новая организация создаваться не будет. Процесс реструктуризации ожидает МУП «Бани». У предприятия нет долгов, оно функционирует. Изменится лишь форма собственности. К подобному решению в мэрии пришли, вспомнив транспортный коллапс в конце ноября прошлого года. Тогда борьбу со снегом вовремя начать не удалось.
Максим Семёнов, мэр г. Биробиджана:
— Техника в регионе есть – её приобретали. Губернатор региона Ростислав Эрнстович очень много усилий приложил, чтобы техникой обеспечить нашу область и город. С точки зрения целесообразности проще работать своими силами это и экономически выгодно и эффективно. И не будет возникать вопрос, если ночью снег – мы ночью встали и пошли работать. Увеличим немножко персонал, и у нас будет больше возможностей для манёвра, чтобы убирать город более качественно и чётко.
Проект решения по созданию нового муниципального казённого предприятия на следующей неделе поступит в городскую думу. Поскольку депутаты настроены поддержать инициативу, с начала 2023-го организация начнёт работать. При этом, для уборки выпавшего в этом году снега, будут заключать прямые договоры. Законные механизмы есть, денежные средства предусмотрены. Переходный период должен пройти без сбоев.
В рамках заседания рассмотрены девять муниципальных программ.
Антон Болтов, председатель Биробиджанской городской думы:
— Все программы касаются обслуживания города, ликвидация битумных ям, это ремонт муниципальных квартир, которые впоследствии передаются по социальному найму – это все те востребованные услуги , которые требуются у населения.
Период реализации программ с 2023-го по 25-й годы.
Автор: Павел Типографщик
Оператор: Павел Антонюк
