Очередная игра «Ночной хоккейной лиги» состоялась в Биробиджане

На лёд вышли ветераны.

Очередная игра в рамках областного турнира «Ночной хоккейной лиги» состоялась в крытом катке «Победа». В подгруппе «Любители 50 плюс» биробиджанский «Октан» сразился с облученским «Молотом».

В этих Играх не увидишь высокой скорости катания, но это не умаляет достоинства хоккеистов. Каждый из них также стремится победить в схватке на льду. Поскольку возраст и здоровье участников уже не позволяют выдерживать длительные физические нагрузки, время каждого из 3-х периодов сокращено до 15 минут.

Подгруппа «Любители 50+» в ночной хоккейной лиге — малочисленная. В ней всего три команды. При этом, если «Арсенал» и «Октан» в круговом турнире идут примерно на равных: после семи игр в активе каждой по 11 и 9 очков, соответственно, то облученский «Молот» — явный аутсайдер. Шесть проведённых встреч и ни одной победной!

Поначалу матч проходил в размеренном темпе, тем не менее, на восьмой минуте первого периода игроки «Октана» распечатали ворота «Молота».

Возрастная категория не лучшим образом сказалась на посещаемости: игра проходила практически при пустых трибунах, но те, кто пришли — настоящие подвижники спорта. Как, например, Вячеслав Александрович Воробьёв. В свои 84 ветеран биробиджанского хоккея старается не пропускать ни одного матча. Говорит, в годы его молодости о таких условиях для занятий спортом могли только мечтать.

Вячеслав Воробьёв, житель г. Биробиджана:
— Какой дворец отстроили ёлки-палки…, в жизни у нас не было. Сами заливали «Дальсельмаш», руками чистили. Всё очень хорошо сейчас, конечно! Занимайся и летом, и зимой!

На свитере — № 72, а фактически в этом году ему исполнится 75. Николай Семёнович Любезнов в «Молоте», да пожалуй, и во всей подгруппе — самый возрастной игрок. В хоккее с шайбой — он уже треть века! Ветеран спорта без него свою жизнь не представляет — на лёд тянет старая закалка.

Николай Любезнов, игрок команды «Молот» (г. Облучье):
— Что-то осталось в голове! Физически, может, уже и не получается, а мысленно хочется воспроизвести былое. В городе Хабаровске я родился и вырос, играл в хоккей с мячом за нефтеперегонный завод, на «Нефтянике».

К середине второй пятнадцатиминутки команды заиграли веселее. Более удачливым опять оказался «Октан». За оставшееся время его хоккеисты пять раз поразили ворота соперника, на что «Молот» ответил единственной шайбой. Итог встречи 1-5. Шансы «Октана» побороться с «Арсеналом» за первое место увеличились.

Игорь Швец, капитан команды «Октан» (г. Биробиджан):
— Будем стараться, у нас равное количество очков, поэтому ещё до марта играть будем! Я думаю, победим! Народ настроен! Поэтому в нашем дивизионе двигаться можно и нужно!

Следующий матч в подгруппе «Любители 50+» пройдёт 10-го февраля. «Молот» сыграет с «Арсеналом».

Автор: Алексей Калашников
Оператор: Павел Антонюк