Открытое первенство по кудо прошло в Биробиджане.

Участниками стали более двухсот бойцов со всего Дальнего Востока.

«Открытое татами». Соревнования под таким названием прошли в областном центре. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Воин» собрались представители единоборства кудо со всего Дальнего Востока.

На татами вышли более 200 спортсменов от семи до тринадцати лет. Они представили Еврейскую автономию, Хабаровский край, Амурскую область и Приморье.

Валерий Масленковский — президент федерации кудо в ЕАО:

— Очень много детей приходит в спорт, и именно поэтому было принято решение уже в конце года, когда, казалось бы, дети уже устали, в принципе, год закончился спортивный, но всё равно мы решили собраться таким большим количеством участников  для того, чтобы дети завершили свой спортивный учебный год.

В жёсткой борьбе соперники демонстрируют свои лучшие приёмы. Важно сбить оппонента не только с ног, но и с толку. А для этого необходимо предугадать его действия. Кудоисты привыкли полагаться на язык тела. Если у соперника низкая стойка, то ожидается проход в ноги. Поэтому пора применять защиту.

Но тактика это не самое главное, отмечают ребята. Для победы им необходима поддержка. Прежде всего — наставников и родителей.

Глеб Озеров — участник соревнований:

— От победы у меня ощущения хорошие, мне очень понравилась победа и противники очень достойные. Для победы я не ношу талисман, но один у меня есть — это мой отец.

Инна Турганова – болельщица:

— Мы приехали с Владивостока спортивного клуба «Брат» большим составом более 70ти человек нас участников, ехали долго-долго к вам, почти сутки и поддерживаем своих деток на этом фестивале. Переживаю, я же мать, вот я и приехала сюда, чтобы дома не переживать, а вот, поддерживать непосредственно в зале.

Соревнования проходили по олимпийской системе — проигравший выбывает. А победителям призёрам в награду — памятная статуэтка и медаль, соответствующая месту на пьедестале.

 

Анастасия Чиж

Павел Антонюк