Региональные научные бои прошли в Биробиджане

Их участниками стали студенты четырёх вузов Дальнего Востока.

В спорах рождается истина. В Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема прошли региональные научные бои. Студенты четырёх вузов Дальнего Востока учились создавать свои проекты, защищать их, а заодно находить противоречия в работах соперников.

Такого плана интеллектуальные состязания в Приамурском госуниверситете проводятся впервые. Весной этого года научное сообщество ВУЗа разработало данный проект при поддержке Министерства науки и высшего образования. В каком-то смысле это – видоизменённые дебаты. Частично они проводятся в онлайн-формате. Цифровые технологии позволили включиться в игру студентам из университетов Хабаровского края и Камчатки.

Дмитрий Лучанинов, старший преподаватель кафедры информационных систем математики и правовой информатики Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема:
— Наша игра, она в принципе предполагает, что мы акцентируем внимание на работе со студентами. В любой соревновательной деятельности, как правило, создаются горизонтальные связи, т.е. студенты между собой общаются. Соответственно появляются какие-то знакомства в том числе экстра университетские, скажем так.

Студенческие команды в ходе научных боев выполняют две роли: защитников своего проекта и нападающих на другие исследования. Участники могут представлять любую идею. Будь-то разработки в сфере информационных технологий, педагогики, экологии или научные поиски на стыке разных дисциплин.

Гавриил Балтовский, студент 4 курса факультета математики, информационных технологий и техники Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема:
— Междисциплинарность это буквально будущее, то с чем приходится нам иметь дело в нашей повседневной жизни, любой предмет на который мы посмотрим это сочетание каких-то областей знаний, какое-то их сочетание. И мы пытаемся привлечь студентов, которые хорошо разбираются в каких-то областях могли находить друг друга и делать совместные, интересные и главное нужные проекты.

На рассказ о своём проекте даётся 5-10 минут. После чего нападающая команда задаёт по одному вопросу. Оцениваются как защита, так и нападение. Организаторы научных боев преследуют главную цель – научить студентов критически мыслить.

Роман Гринь, студент 4 курса факультета математики, информационных технологий и техники Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема:
— Проектами я решил заняться для саморазвития и это интересно. Так как я учусь на программиста это тоже опыт своеобразный такой плюс умение работать в группе.

К слову, некоторые свои ранние проекты студентам удалось реализовать. Например, они обновили сайт областной библиотеки. Организаторы научных боёв намерены в дальнейшем увеличить число участников игры и сделать её своеобразной альтернативой конференциям.

Автор: Виталий Ищенко
Оператор: Константин Шаповалов