В Биробиджане прошло открытое первенство ЕАО по мини-хоккею с мячом

Третье открытое первенство автономии стало рекордным по количеству участников.

Малоформатный, но не менее увлекательный и зрелищный. Два дня на крытом катке «Победа» в Биробиджане проходило открытое первенство Еврейской автономии по мини-хоккею с мячом среди взрослых команд. Кроме биробиджанской ледовой дружины «Надежда» в соревнованиях приняли участие коллективы из других регионов. Кто стал победителем турнира?

Третье открытое первенство автономии по мини-хоккею с мячом стало рекордным по количеству участников. Кроме хозяев, биробиджанской команды  «Надежда» на лёд арены «Победа» вышли хабаровские коллективы «Арсенал», «СДМ», нефтеперерабатывающего завода и технического колледжа. Впервые приехали на турнир любители этой игры из Благовещенска. Составы практически всех команд усилили хоккеистами — мастерами спорта, выступавшими в высшей и супер-лиге.

В середине пятидесятых годов 20-го столетия тот хоккей с мячом, который проходил на площадках для игры в шайбу, стал считать самостоятельным видом спорта. В скандинавских странах его назвали ринг-бенди, у нас мини-хоккей с мячом. В ноябре 1958-го года на искусственном льду катка «Сокольники» в Москве прошёл первый турнир по новым правилам!

В итоге после двух дней баталий в матче за бронзовые награды «СДМ» со счетом 4:3 обыграл хабаровских нефтяников, а в игре за главный приз турнира хоккеисты биробиджанской «Надежды» сошлись на льду с давними соперниками из технического колледжа краевого центра.

Уже к седьмой минуте матча лидерство «Надежды» было явным. До перерыва биробиджанские хоккеисты отправили в ворота соперника четыре безответных мяча. Иногда у игроков не выдерживали нервы, и тогда  на льду случались лёгкие потасовки, в результате которых игроки оказывались на скамейке штрафников.

Во втором тайме общая картина матча не изменилась. Правда, иногда контратаки студенческой команды всё-таки были результативными.

Впрочем, на общий исход финального матча это не повлияло. 8:3 — в пользу «Надежды», которая заслуженно стала победителем первенства области по мини-хоккею с мячом.

Евгений Жаданов, играющий тренер команды «Надежда» (г. Биробиджан):

— Турнир был, как сказать, где-то и сложные игры были, где-то и не очень. Я считаю, вот команда тех. колледжа, которая с нами играла в финале, достойно вышла в финал, заняла второе место достойно.

Ещё одна мечта биробиджанских поклонников хоккея с мячом, чтобы побыстрее началась обещанная реконструкция стадион «Дальсельмаш». Ведь этот вид зимнего спорта по-прежнему почитаем и любим у нас. О чём свидетельствуют заполненные болельщиками трибуны.

Автор: Алексей Калашников

Оператор: Максим Маманазаров