В ЕАО завершился срок полномочий нынешнего состава Общественной палаты
Позади три года работы и 8 пленарных заседаний.
Заключительное заседание состоялось накануне.
Работа общественников важна. Они поднимают значимые для жителей автономии темы. Выступают с предложениями по улучшению качества жизни земляков. Вот и в этот раз вопрос для обсуждения актуальный.
Валерий Гуревич, член Общественной палаты ЕАО, руководитель Центра изучения и сохранения исторического и культурного наследия ЕАО:
— Несколько лет назад из учебных программ нашего региона. Исчез такой предмет, как история, география, литература ЕАО Считаем, что следует разработать обязательно и реализовать, естественно, образовательную губернаторскую программу сохранения исторического и культурного наследия области.
О малой родине в школах региона практически не говорят. Тенденцию необходимо менять. Валерий Гуревич в этом убеждён. Пособия, казалось бы есть, но духу времени они не соответствуют.
Павел Толстогузов, член Общественной палаты ЕАО, профессор ПГУ имени Шолом-Алейхема:
— Учебники нуждаются в переиздании ну часть разделов откровенно халтурно сделана. Нужна экспертиза этих учебников начнём с этого. Краеведение?! Ну, как-то вот – они смотрят на эти книги – у них написано книга памяти – им уже скучно! И учителям и ученикам. Как сделать чтоб было по-другому – кто анализировал эту ситуацию.
Заинтересовать школьников изучать краеведение — непросто. Нужны современные подходы. Через экскурсии в музеи, документальные выставки, интерактивные элементы. Сегодняшние ученики мыслят иначе.
В итоге, Общественная палата региона создала рабочую группу с привлечением педагогов, работников культуры, экспертов.
Автор: Павел Типографщик
Оператор: Павел Антонюк