В «Ночной хоккейной лиге» биробиджанские команды разыграли путёвку на финал в Сочи

Матч за первое место в плей-офф выдался зрелищным.

Прошла вторая игра, определившая победителя в «Лиге надежды». В битве за главный кубок «Ночной хоккейной лиги» на льду сошлись команды «Динамо» и «Стройсервис». Кому в итоге достались золотые медали, и путёвка на финал в Сочи?

Первая финальная игра между «Динамо» и «Стройсервисом» накануне завершилась со счётом 6-1 в пользу бело-синих. Если сегодня всё-таки случится чудо, и динамовцы уступят сопернику, то между этими командами пройдёт ещё один матч за первое место. Он запланирован в этот же день буквально через несколько часов.

Построение команд началось с минуты молчания в память о погибших в теракте. Финальные игры должны были пройти еще неделю назад, но их отменили из-за объявленного в стране траура…

Этот матч поначалу шёл на равных: атаки и контратаки следовали одна за другой, без явного преимущества какой-либо дружины. Правда, такой паритет наблюдался до 13-й минуты, когда хоккеисту «Динамо» удалось распечатать ворота соперника.

Затем последовал ещё один проход динамовца к воротам «Стройсервиса», который завершился точным броском под перекладину. На перерыв ушли со счетом 2:0 в пользу команды добровольного общества.

Елена Кумановская, болельщица:
— Очень интересный, две команды равные, надеемся, что победа будет за «Динамо».
— А вы всегда болеете за «Динамо»?
— Да, всегда болеем за «Динамо» У меня, конечно, здесь сын, Кумановский Александр Евгеньевич и зять.

Казалось бы, судьба встречи была предрешена, но во втором периоде события стали развиваться по иному сценарию. Сначала «Стройсервис» сократил разницу, а затем сравнял счёт. Правда, очень быстро динамовцы восстановили статус-кво: забили третью шайбу, а потом и четвёртую. Такая игра с переменным успехом: бело-синие вырываются вперёд, соперник их догоняет, наблюдалась до конца третьей двадцатиминутки. К финальной сирене на табло 5:5. Исход встречи решила серия буллитов.

Более техничными и меткими оказались динамовцы. Как результат, красивая игра коллектива увенчалась главным кубком, комплектом золотых медалей и путёвкой на финал первенства НХЛ!

Виктор Оводов, капитан команды «Динамо»:
— Однозначно, что касается поездки в Сочи, то есть, мы настроены. Мы в том году уже там были, посмотрели, знаем к чему готовиться. Сегодня пересмотрели свои какие-то моменты, позиции. Поэтому, я думаю, что там покажем ещё более какие-то результаты, чем в том году.

Медали и призовые места — хорошо, но главное — считают организаторы турнира, что хоккей с шайбой в Биробиджане прописался основательно и полюбился болельщикам.

Александр Добровольский, председатель спортивного общества «Динамо ЕАО», начальник УМВД России по ЕАО:
— Турнир сейчас очень сильно подрос. Это не первый турнир, который проводили, и явный был фаворит. На сегодняшний день, благодаря тому, что руководитель Федерации развивает этот вид спорта, очень серьёзно развивает, даёт возможность играть, конечно же, команды выровнялись и подросли, и, прежде всего, наши ребята, с нашей области растут в мастерстве. Это постоянные тренировочные процессы, которые происходят!

Финал ХIII всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд состоится в мае.

Автор: Алексей Калашников
Оператор: Максим Сидичкин