В воскресенье работники дорожного хозяйства отметят свой профессиональный праздник

В ЕАО в текущем году ремонт и строительство региональной и городской транспортной сети выполняется в больших объёмах, а на некоторых участках даже с опережением графика.

2022-ой год выдался для дорожников продуктивным. За девять месяцев в Еврейской автономии привели в нормативное состояние почти шестьдесят километров асфальтового покрытия. Речь идёт о повреждённых дорогах в результате неоднократных паводков, а также транспортных артериях регионального значения. Протяжённость последних – более 20-ти километров. Ряд участков уже принят. Кроме автомобильных трасс, ремонтируют мосты.

Евгений Турбин, начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО:

— Один объект – это ремонт, Щукинка вторая. Состав предполагает ремонт. Второй мост – это мост через реку Икура на дороге восточный подъезд к г. Биробиджану, там начали проводить реконструкцию. Серьёзный объект. Сейчас уже построили объездной мостик – объездную дорогу и сейчас уже увели транспорт и уже обезопасили и запустили его по объездной дороге.

Отремонтирован участок на западном подъезде к областному центру и направление — Биробиджан — Унгун — Ленинское. Протяжённость отрезка свыше 14 тысяч километров. Что касается восточного подъезда к городу, то его планировалось привести в порядок за два года, но в итоге завершат со значительным опережением графика. Это чуть более 16-ти километров.

Евгений Турбин, начальник департамента автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО:

— Была отработана эта вся ситуация с подрядчиками. Губернатор предложил проработать вопрос погашения кредита, который возьмёт подрядчик, чтобы построить объект. Эти все вопросы были решены – подрядчик пошел к нам на встречу. Сегодня надо говорить о том, что в конце октября подрядчик нам предлагает уже сдать оба участка автомобильной дороги, и она будет построена полностью.

В Биробиджане работы проходили на улицах Димитрова, Дзержинского, в переулке Театральном, в посёлках Партизанском, Мясокомбинат и других.

Что касается плана на следующий год, то он тоже довольно объёмный. В Ленинском районе намерены заасфальтировать участок в Биджане. Ещё один объект, требующий основательного ремонта, находится вблизи села Унгун.

Проектно-сметную документацию на 2023-ий сегодня готовит и мэрия Биробиджана. На приведение в порядок дорожной сети правительство области выделит около 160 миллионов рублей.

Автор: Виталий Ищенко

Оператор: Владимир Кручинкин