Впервые в ЕАО состоялся открытый кубок по спортивному лазертагу

Главное — тактика.

Это игра, цель которой устранить команду соперников. Какие навыки необходимы, чтобы одержать победу? и как развернулись события на поле боя?

Вначале инструктаж. Президент Федерации спортивного пейнтбола Павел Мазуров объясняет участникам правила состязаний и азы ведения перестрелки.

(фрагмент видео)

— Вышли — пожалуйста. Вот таким образом. Вот так вот нельзя! Раз замечание, два — всё, игрока удаляем.

Следующий шаг — получение снаряжения. Калибровка прицела, пристрелка оружия не требуется, всё в разы проще: видишь цель — открывай огонь. После того, как все получили боевой комплект, игра начинается.

(фрагмент видео)

-Ай, ай, я ранен.

Поле сражения не большое, но для двух команд по пять человек вполне хватает. Всего в первом открытом кубке по спортивному лазертагу приняли участие 4 сборные. Продолжительность боя 5-7 минут. За это время  необходимо придумать и реализовать тактику, которая будет лучше стратегии соперника.

Для кого-то может плюс, а для кого-то минус, но в игре лазертаг не предполагается получение физического урона, ведь стреляют лазером по специальным датчикам. В игре даже защитное снаряжение не предполагается. Но, тем не менее, понять, что в тебя попали, будет не сложно.

(фрагмент видео)

— Убит в бою, возвращаюсь на базу.

Павел Мазуров, президент Федерации спортивного пейнтбола ЕАО:

— Лазертаг — это такая интерактивная игра, да, которая развивает и ловкость, и взаимодействие в команде и, всё-таки, это физкультура в первую очередь. Ну, и патриотическое воспитание.

И, конечно, это эмоции. Но поводы выйти на поле у всех участников разные.

Екатерина Воробьёва, участница Первого открытого кубка по спортивному лазертагу:

— Мне очень захотелось поучаствовать в этом захватывающем мероприятии в качестве такого командообразующего мероприятия. Провести время с коллегами на свежем воздухе.  Тактика у нас была, она может не до конца сработала, это такая была пристрелочная игра, скажем так. Дальше у нас всё пойдёт по плану однозначно.

Соревнования первые,  и останавливаться не собираются. Так в планах в октябре провести подобный турнир, но с участием большего количества бойцов.

Автор: Даниил Худяков

Оператор: Игорь Смешной